RIA Novosti Contador de la Población MundialContador de la Población Mundial

15:21 04/10/2011 El 31 de octubre de 2011, la población mundial alcanzará los 7.000 millones de habitantes>>

domingo, 12 de febrero de 2012

PRINCIPALES PRODUCTORES MUNDIALES DE TODO UN POCO.

PRINCIPALES PAÍSES MAS RICOS DEL MUNDO, 2011:


1 Estados Unidos
2 Japón
3 China
4 Alemania
5 Francia
6 Reino Unido
7 Italia
8 Brasil
9 España
10 Canadá
11 India
12 Rusia
13 Australia
14 México
15 Corea del Sur
16 Holanda
17 Turquía
18 Indonesia
19 Suiza
20 Bélgica


G8


Alemania
Canadá
Estados Unidos
Francia
Italia
Japón
Reino Unido
Rusia


G20
Arabia Saudita
Argentina
Australia (OCDE)
Brasil (G-5)
China (G-5)
Corea del Sur (OCDE)
India (G-5)
Indonesia
México (G-5 y OCDE)
Sudáfrica (G-5)
Turquía (OCDE)
G8


El vigésimo miembro del G20 es la Unión Europea.
Desde 2008 España y los Países Bajos son invitados permanentes y han participado en las reuniones del G20, aunque no son países miembros. Por el momento España no espera solicitar su ingreso formal al grupo.

E7
China
India
Brasil
Rusia
Indonesia
México
Turquía





PROYECCIONES ECONÓMICAS EN EL FUTURO:


El año 2017 será la fecha en la que las economías de los grandes países emergentes conseguirán desplazar del poder económico mundial al G7, el grupo compuesto por las naciones más industrializadas del planeta. Es una de las conclusiones del Informe “El Mundo en 2050” elaborado por PwC sobre la evolución de las principales economías mundiales hasta 2050.

El informe elaborado por PwC determina que el PIB del E7, conformado por China, India, Brasil, Rusia, Indonesia, México y Turquía, superará en seis años al estimado para el G7, formado por Alemania, Canadá, Estados Unidos, Francia, Italia, Japón y Reino Unido, y casi lo duplicará en 2050. En la actualidad, el PIB del E7 supone el 72% del que aglutinan los países del G7.

Como consecuencia de la crisis financiera global, se acelerará esta dinámica y los países emergentes alcanzarán una dimensión superior a plazo más corto. China se convertirá en la primera potencia económica mundial en 2018 e India superará a Japón este mismo año y desbancará a Estados Unidos de la segunda posición del ranking en 2045.

Españaal igual que el resto de las principales economías europeas, perderá terreno frente a las grandes potencias emergentes en las próximas décadas. Atendiendo a esta clasificación,la duodécima posición que ocupaba la economía española en 2009 descenderá hasta el puesto 18 en 2050, superada por Indonesia, Canadá, Corea del Sur, Turquía, Nigeria y Vietnam.

Según el informe, la noticia menos mala para España es que disfrutará de un crecimiento medio anual del PIB del 1,9% en los próximos cuarenta años, superando al que registrarán otras importantes naciones europeas como Francia, Italia o Alemania, y algo inferior a otros países como Reino Unido, Australia y Estados Unidos.

A fecha de 2009, Estados Unidos continúa liderando la clasificación de economías más poderosas del mundo seguida por China, Japón, India y Alemania, del segundo al quinto puestos. Completan el top ten por este orden: Rusia, Reino Unido, Francia, Brasil e Italia.

La previsión para 2050 cambia sensiblemente el panorama económico global. China ostentaría el primer lugar seguida por India en la segunda posición y Estados Unidos en la tercera. A gran diferencia de estas 3 grandes potencias se situarían del cuarto al décimo puesto: Brasil, Japón, Rusia, México, Indonesia, Alemania y Reino Unido.

Francia caería a la undécima posición e Italia a la decimoquinta. Y sorprende la previsión de las incursiones de Vietnam y Nigeria entre las más poderosas, con unas posibles decimotercera y decimocuarta posiciones.

Un viaje al pasado

Para John Hawksworth, economista jefe de PwC“el renovado dominio de las economías de China e India en 2050, con su enorme población,  constituye un regreso a la situación histórica previa a la Revolución Industrial de finales del siglo XVIII y del siglo XIX, que provocó un desplazamiento del poder económico desde Asia a Europa occidental y Estados Unidos”.

El estudio reafirma la pujanza china, al apuntar que se convertirá en la mayor economía en 2018, pese al freno que supondrá la política de hijo único aplicada en los últimos treinta años para la actividad productiva nacional, especialmente a partir de 2020, y al peaje temporal que tendrá que pagar el gigante asiático en términos de crecimiento si sustituye la política industrial de imitación por el desarrollo de la innovación.

También la India demuestra su extraordinario potencial económico pues, según las predicciones, superará a Japón este mismo año y se convertirá en la segunda economía mundial en 2045, con un tamaño un 14% mayor que la economía estadounidense. Esta nación se convertiría así en la gran economía mundial que más crecerá en las próximas cuatro décadas, a un ritmo medio del 8,1%, gracias a la juventud de su población activa, un colectivo que crece a un ritmo más acelerado que en China.

La llave de éxito para India estaría, según sugiere el estudio de PwC, en tres claves: que mantenga su política fiscal actual y su apertura a la inversión y al comercio exterior; que incremente sus inversiones en infraestructuras energéticas y de transporte; y que mejora su sistema educativo, sobre todo para las mujeres y en amplias zonas rurales del interior del país.

Pero no hay que olvidarse de otras potencias económicas como Brasil, una de las economías más fuertes en las próximas décadas y que rebasará al Reino Unido en dos años, dejará atrás a Alemania en 2025 y se colocará en el cuarto lugar del ranking mundial, por delante de Japón, en 2050. El crecimiento medio brasileño estará en un 4,4%.

Vietnam y Nigeria irrumpirán con fuerza

Junto al potencial económico indio destacan Vietnam y Nigeria, que se incorporarían al top-20 de economías mundiales en 2050 con unos extraordinarios crecimientos medios del 8,8% y el 7,9% respectivamente. Nigeria pasaría así a sustituir a Sudáfrica, situada en el vigésimo puesto en 2009, pero previsiblemente fuera del top-20 en 2050, como única representante africana. Y otro gran polo de crecimiento asiático sería Indonesia.

Según Hawksworth, “este cambio va a generar nuevos desafíos y oportunidades para las compañías de las economías industrializadas. Por un lado, aumentará la competencia con las multinacionales de las economías emergentes en sectores como el financiero, en los que la crisis financiera global ha golpeado más duramente en Occidente que en Asia o Latinoamérica. Por otro, el rápido avance de los mercados de consumo en las economías emergentes, asociado con el vertiginoso crecimiento de las clases medias, creará nuevas oportunidades para las empresas occidentales que logren establecerse en dichos mercados”.

El estudio, que realiza una proyección de la evolución de las 22 mayores economías del mundo desde 2009 hasta 2050,emplea dos metodologías: el cálculo del PIB a precios de mercado y según la paridad del poder adquisitivo (PPP en sus siglas en inglés).  Este último método proporciona una mejor medida del volumen de bienes y servicios producidos por un país en relación con su nivel de vida.



PRODUCTORES MUNDIALES:




SOJA:




1 Estados Unidos 83,17 millones de toneladas
2 Brasil 74,0 millones de toneladas
3 Argentina 50,5 millones de toneladas
4China 13,5 millones de toneladas
5 India 11,0 millones de toneladas
6 Paraguay 7,6 millones de toneladas
7 Canadá 4,24 millones de toneladas
   Otros países 12,98 millones de toneladas

TRIGO:

 País                  Producción
                             (millones de toneladas)
1  Bandera de la República Popular China China                   96,3
2  Bandera de India India                    72,0
3  Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos    57,1
4  Bandera de Rusia Rusia                   47,7
5  Bandera de Francia Francia                36,9
6  Bandera de Canadá Canadá                25,5
7  Bandera de Australia Australia               24,1
8  Bandera de Alemania Alemania              23,6
9  Bandera de Pakistán Pakistán               21,6
10 Bandera de Argentina Argentina             16,8

CEBADA:

PaísProducción
(millones de hectáreas)
Bandera de Rusia Rusia7,2
Bandera de Canadá Canadá4,5
Flag of Ukraine.svg Ucrania3,7
Bandera de Turquía Turquía3,6
Bandera de España España3,3
Bandera de Australia Australia3,0
Bandera de Marruecos Marruecos2,3
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos2,1
Bandera de Argentina Argentina1,4
Bandera de Irak Irak1,2
Bandera de Irán Irán1,0


ARROZ:

China
India
Indonesia
Bangladesh
Vietnam
Tailandia
Birmania
Japón
Italia
España
Rusia
Grecia
Portugal
Estados Unidos
Brasil
Colombia
Perú
Argentina
Egipto
Nigeria
Madagascar
Costa de Marfil.



MAIZ:

Estados Unidos 332,09 millones de toneladas


China 145,0 millones de toneladas


Brasil 50,0 millones de toneladas


Unión Europea 47,36 millones de toneladas


México 23,2 millones de toneladas


Argentina 22,5 millones de toneladas


India 16,3 millones de toneladas


Canadá 11,65 millones de toneladas


Sudáfrica 10,0 millones de toneladas


Ucrania 7,4 millones de toneladas


Indonesia 7,0 millones de toneladas


Nigeria 6,5 millones de toneladas


Filipinas 6,1 millones de toneladas


Egipto 5,98 millones de toneladas


Etiopía 4,8 millones de toneladas


Vietnam 4,56 millones de toneladas


Otros países 66,26 millones de toneladas




CENTENO:





1Federación de Rusia356.5023.630.000
2Polonia329.9323.359.452
3Alemania276.1662.812.000
4Belarús122.7621.250.000
5Ucrania116.8701.190.000
6China73.461748.000
7Canadá36.033366.900
8Turquía25.535260.000
9Checa, República18.943192.885
10EstadosUnidos de América18.802191.450
11Austria16.072163.653
12Francia14.633149.000
13Dinamarca12.728129.600
14España12.384126.100
15Hungría11.000112.000
16Suecia10.450106.400
17Lituania10.198103.837
18Argentina9.03592.000
19Eslovaquia7.36675.000
20Letonia7.27774.100


ACEITE DE OLIVA:



El aceite de oliva no supone una gran producción si se compara con otros aceites vegetales, el aceite de soja, seguida del aceite de palma supone la mayor producción mundial de aceites vegetales mundiales. Por ejemplo, la producción mundial de mantequilla (una grasa de origen animal) es más de tres veces superior a la producción de aceite de oliva. De la producción europea del aceite de oliva se puede decir que el 93% proviene de tres países España, Italia y Grecia.

Aceite de oliva en Grecia

Los olivares griegos crecen en áreas específicas como puede ser el Peloponeso (donde se produce casi el 65% del aceite de oliva griego), así como las islas del Egeo y Jónicas y Creta. La variedad de aceituna más conocida es la Koroneiki (koroneiko).


Aceite de oliva en Italia

Italia es uno de los mayores productores del mundo, posee diversas denominaciones de origen reconocidas por la Unión Europea. Una de las asociaciones más conocidas es: Associazione Nazionale Città dell'Olio. En Italia son conocidas las variedades de aceituna de FrantoioLeccino Pendolino, y Moraiolo.
Aceite de oliva en Argentina
Fuera de la cuenca del Mediterráneo, es uno de los principales productores. con más de 20 mil toneladas producidas por año. Se destaca la variedad autóctona aráuco, utilizada tanto para producir aceite como para destinarla a mesa. La región óptima se considera que es la provincia de Mendoza. Las demás provincias productoras son San Juan, Catamarca, Córdobay La Rioja.

Aceite de oliva en el mundo

Existen otros lugares productores y consumidores de aceite de oliva, como son Portugal y Francia. En Portugal es celebrada la recogida de la aceituna (denominada apanha) en numerosas villas. Antaño tuvo importancia su comercialización en diferentes países del denominado Imperio portugués. En la actualidad Portugal cuenta con cinco denominaciones de origen: Beira Interior, Norte Alentejo, Tras os montes, Moura, Ribatejo. En Francia la localidad de Nyons ha logrado la Appellation d'Origine Contrôlée (AOC) debido al aceite elaborado con la variedad Tanché. En América se puede decir que hay alguna producción apreciable en California (donde se cultivan las variedades procedentes de la colonización de México y son las denominadas: Misionera y San Bernardino).




Países2000%2005%2009%
Bandera de España España962.40038,2%819.42832,1%1.199.20041,2%
Bandera de Italia Italia507.40020,1%671.31526,3%587.70020,2%
Flag of Greece.svg Grecia408.37516,2%386.38515,1%332.60011,4%
Bandera de Siria Siria165.3546,6%123.1434,8%168.1635,8%
Bandera de Túnez Túnez115.0004,6%210.0008,2%150.0005,2%
Bandera de Turquía Turquía185.0007,3%115.0004,5%143.6004,9%
Flag of Morocco.svg Marruecos40.0001,6%50.0002,0%95.3003,3%
Bandera de Argelia Argelia30.4881,2%34.6941,4%56.0001,9%
Bandera de Portugal Portugal25.9741,0%31.8171,2%53.3001,8%
Bandera de Argentina Argentina10.5000,4%20.0000,8%22.7000,8%
Flag of Lebanon.svg Líbano5.3000,2%6.8000,3%19.7000,7%
Bandera de Jordania Jordania27.2021,1%17.4580,7%16.7600,6%
Flag of Libya.svg Libia6.0000,2%7.9000,3%15.0000,5%
TOTAL MUNDIAL2.518.629100,0%2.552.182100,0%2.911.115100%
Fuentes: FAO




PETROLEO:



1 Arabia Saudita                          36,3                   264,3
 2 Irán                                           19,0                   138,4
 3 Irak                                           15,5                   115,0
 4 Kuwait                                      14,0                   101,5
 5 Emiratos Arabes Unidos        13,0                    97,8
 6 Venezuela                                 12,5                    87,0
 7 Rusia                                         10,9                    79,4
 8 Libia                                            5,4                    41,5
 9 Kazajistán                                   5,3                    39,8
 10 Nigeria                                      4,9                    36,2
 11 EEUU                                         3,6                    29,4
 12 Canadá                                       4,2                    27,7
 13 Qatar                                          3,6                    27,4
 14 China                                          2,1                    15,5
 15 Brasil                                          1,7                    12,6


BOVINOS:



Producción (%)
Estados Unidos
18,7%
Brasil
12.9%
China
11,6%
Argentina
5,0%
Australia
3,6%
Rusia
3,2%
Otros
45,1%



Exportaciones (%)
Alemania
20,1%
Francia
15,1%
Países Bajos
11,0%
España
8,2%
Bélgica
6,6%
Ucrania
6,2%
Otros
32,9%


CARNE CAPRINA:




India
726.690477.278
2Pakistán564.336370.647
3Nigeria217.150142.621
4Bangladesh208.897137.200
5Sudán192.983126.748
6Irán, Rep Islámica de176.202115.727
7Indonesia89.66458.890
8Malí77.04750.603
9Turquía68.44044.950
10Grecia65.47143.000
11México64.19242.160
12Brasil61.66440.500
13Nepal59.66439.186
14Kenya55.29436.317
15Filipinas53.95535.437
16Mongolia53.37435.055
17Sudáfrica52.56734.525
18Tanzania, Rep Unida de46.58530.596
19Níger44.58129.280
20Uganda43.84428.796


PATATAS:



1China10.588.65073.036.500
2Federación de Rusia5.279.82036.400.000
3India3.626.25025.000.000
4Ucrania2.825.57419.480.000
5Estados Unidos de América2.772.05519.111.030
6Alemania1.618.39511.157.500
7Polonia1.596.91211.009.390
8Belarús1.187.2348.185.000
9Países Bajos991.5606.835.985
10Francia920.6326.347.000
11Reino Unido913.8156.300.000
12Canadá703.4934.850.000
13Irán, Rep Islámica de609.2104.200.000
14Turquía604.8584.170.000
15Rumania578.0243.985.000
16Bangladesh566.8553.908.000
17Perú464.1603.200.000
18Brasil428.0412.950.990
19Japón420.6452.900.000
20Bélgica384.9552.653.949

Fuente:
  • http://www.agropanorama.com/news/Produccion-Mundial-de-Soja.htm
  • Wikipedia.
  • http://www.unctad.org/infocomm/espagnol/arroz/mercado.htm
  • http://www.botanical-online.com/arroz.htm
  • http://www.fao.org/es/ess/top/commodity.html?lang=es&item=71&year=2005
  • http://ar.reuters.com/article/topNews/idARN1941390320080619
  • http://www.waytomba.com/Noticia.asp?Noticia=8054

No hay comentarios:

Publicar un comentario